Europäische Türkey. 6 Tle. in einem Bd. Weimar, Verlag des geographischen Instituts, 1813. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln und gefalt. grenzkolor. Kupferstichkarte. Pp. d. Zt. mit Rsch. und eingeb. Orig.-Broschuren (Bezug mit kleiner Fehlstelle, etw. fleckig, bestoßen). (30)
Neueste Länder – und Völkerkunde, Bd. XIV. – Erste Ausgabe. – Engelmann 50. – Die Tafeln mit Ansichten, darunter Istanbul, sowie Kostümdarstellungen. – Mehrere Tafeln mit kleinen Einrissen, tls. mit kleinen Wurmspuren im Bug, fleckig, gebräunt.