Aspersoir et vase opaline, Iran, XXe siècle L’aspersoir à panse globulaire sur piédouche à glaçure violine, et vase en opaline blanche à décor polychrome de fleurettes. Haut. : 28,5 et 20 cm État : éclats sur le col de l’aspersoir, petites fêlures. A rose-water sprinkler and an opaline vase, Iran 20th century.