Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «au tombeau de Mirabeau» portant l'inscription «aux manes de mirabeau la pâtris reconaissante». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Petits éclats en bordure. Modèle similaire:«Collection Louis Heitschel» faïences révolutionnaires» Claude Bonnet. P.146 N°261