Assiette à bord contourné à décor patriotiquepolychrome de l'arbre de la liberté sommé du bonnet phrygien avec rubans tricolores, à la base deux drapeaux tricolores. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. 23 cm. Quelques éclats en bordure