Assiette à bord contourné, à décor polychrome et or, au centre, de rose et bleuets et, sur l'aile, de roses dans des médaillons cernés de guirlandes fleuries et de bandes à fond ocre. Marque de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. Diamètre: 24 cm