Assiette à bord contourné, à décor polychrome patriotique représentant une grande cage accrochée dans un arbre de laquelle sont sortis deux oiseaux (symbole de liberté) sur une terrasse fleurie et fond de village en camaïeu bleu. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. 22,5 cm. Egrenures en bordure. Modèle similaire: «faïences révolutionnaires.Collection Heistschel P.124 n°186