ASSIETTE. CHINE, DYNASTIE MING, HONGZHI - ZHENGDE, FIN 15° - DEBUT 16° SIÈCLE, Porcelaine à décor peint en cobalt sous couverte, D. 20 cm. Ce plat à bord en accolade à décor de qilin est très apprécié par le marché du Sud-Est asiatique. Des variantes ont été retrouvées aux Philippines, dans les épaves des jonques Lena ou Brunei.