Assiette dodécagonale en faïence fine à décor au centre en camaïeu sépia d'une scène représentant l'embarquement de Télémaque et sur les bords, la chute et l'aile de filets. Marque au revers en creux et dans un écusson (Lambert et Puybusque). Début du XIXe siècle. (Usures). Diamètre: 21 cm