Assiette en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A FAMILLE-ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATE, QIANLONG PERIOD à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d’une scène tirée de l’Ancien Testament : Eliezer, serviteur d’Abraham, choisissant Rébecca comme femme pour Isaac, l’aile décorée en or de coquilles et rinceaux Diam. 22,7 cm Diam. 9 in