Auction archive: Lot number 45

RARE ASSIETTE EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE ICONOGRAPHIQUE FRANÇAIS DU ROI CHARLES X À TRIANON

€2,000 - €3,000
ca. US$2,178 - US$3,267

€2,000 - €3,000
ca. US$2,178 - US$3,267

RARE ASSIETTE EN PORCELAINE DE SÈVRES DU SERVICE ICONOGRAPHIQUE FRANÇAIS DU ROI CHARLES X À TRIANON Assiette “à monter” en porcelaine dure, le marli à fond bleu lapis poudré d’or, bordé d’un côté d’une frise de vagues et de l’autre de feuilles d’eau, le centre à décor d’une rosace entourée d’une frise de lambrequins en or. Un petit éclat restauré au bord. Manufacture royale de Sèvres, 1820-1821. Marque au tampon bleu aux deux L entrelacés du roi Louis XVIII datée 1820, marque de la pose du fond bleu datée du 4 mars 1820 et marque du doreur Charles Marie Pierre BOITEL (actif 1797-1822) datée du 10 janvier 1821. D. 24 cm. Provenance Une des vingt-quatre assiettes “à monter” du « service du Roi, fond bleu etc. », dit service « Iconographique Français », livré le 24 novembre 1824 au roi Charles X pour la table du Grand Trianon (Versailles). Décrit "fond lapis, portraits d'hommes célèbres peints en brun", il comportait notamment 91 assiettes plates “à portraits” d’un prix unitaire de 80 francs, et 24 assiettes “à monter”, avec même marli et simple rosace au centre, d’un prix unitaire de 30 francs. Aucune autre assiette à monter de ce service n’est connue à ce jour. Historique Commandé à Sèvres en 1819, le service iconographique français se proposait de reproduire les portraits des grands hommes de la France. La plupart des rares assiettes à portrait connues sont datées de 1820-1821, telle que notre assiette. Il fut livré au Grand Trianon en novembre 1824, Charles X venant de succéder à son frère décédé le 16 septembre. Ce service fut vraisemblablement emporté en exil par le roi en 1830. Depuis l'Empire, plusieurs services de ce type avaient été réalisés, le premier ayant été offert au cardinal Fesch à l'occasion de la naissance du roi de Rome en 1811, un autre fut livré à la Cour de Rome en 1819. Napoléon puis Louis XVIII avaient également possédé aux Tuileries un service des “Italiens célèbres” (à fond vert), mais, étrangement, tous reproduisaient des grands hommes de diverses nationalités. Le service iconographique fut le premier à ne s'intéresser qu'à la France, d’où son nom de “français”. Voir Archives de Sèvres (remerciements à Mme Delphine Valmalle, chargée de la bibliothèque et de la documentation à Sèvres) : - Vv1, fol. 226 (entrée au magasin de vente), - Pb5, feuille n° 90 en date du 4 décembre 1824 (feuille d'appréciation correspondante), - Vbb6, fol. 143 v° (livraison). Oeuvres en rapport Le musée national du château de Versailles conserve à Trianon 3 assiettes “à portraits” de ce service, et notamment une figurant Nicolas Malebranche avec la même date de pose du fond bleu (inv. V 5809). Littérature Ch. Baulez, « Acquisitions », Revue du Louvre, 1997, n° 5-6, p. 49.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944