Auction archive: Lot number 150

Assiette en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)

À Table !
17 Dec 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€3,500
ca. US$4,315

À Table !
17 Dec 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€3,500
ca. US$4,315

Assiette en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A FAMILLE ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATE, QIANLONG PERIOD, TOGETHER WITH A 19TH CENTURY SPICE-DISH à décor en camaïeu rose d’un voilier hollandais sur les flots dans un médaillon circulaire cerné d’un serpent, l’aile décorée de motifs de fer de lance en or et d’un galon fleuri à fond caillouté ; avec un surtout de sept éléments décorés en camaïeu bistre de voiliers américains datant du XIXème siècle Quantity: 8 Diam. 23 cm et 27 cm Diam. 9 in and 10 2/3 in

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris

17 Dec 2014
Sotheby's
Paris