Assiette en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) A FAMILLE ROSE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATE, QIANLONG PERIOD, TOGETHER WITH A 19TH CENTURY SPICE-DISH à décor en camaïeu rose d’un voilier hollandais sur les flots dans un médaillon circulaire cerné d’un serpent, l’aile décorée de motifs de fer de lance en or et d’un galon fleuri à fond caillouté ; avec un surtout de sept éléments décorés en camaïeu bistre de voiliers américains datant du XIXème siècle Quantity: 8 Diam. 23 cm et 27 cm Diam. 9 in and 10 2/3 in