Assiette en porcelaine famille rose à décor « Pompadour » Chine, XVIIIe siècle À décor de fleurs diverses, branchages feuillagés, fruits et volutes, et de deux cartouches à motifs de poissons et aigles surmontés d'une couronne, armes attribuées à Madame de Pompadour ; cassée et recollée à la bordure. D. 21,9 cm