Assiette, Exposition Universelle, 1889 Faïence fine, de forme circulaire ornée en polychromie des visiteurs anglais à l'Exposition. Diam. 21,5 cm. On joint:. Médaille de l'inauguration de l'Exposition Universelle de 1889, le 6 mai 1889, fête du Centenaire des États Généraux, diam. 4,5 cm, boîte en carton. - Porte-aiguilles support d'une vue d'optique de l'Exposition Universelle de 1889, os, long. 13 cm. - Dessous de plat en faïence de forme carrée, figurant le Palais de l'Électricité et le Château d'Eau à l'Exposition Universelle de 1900. Encadrement de bois, 26,5 x 26,5 cm. - Éventail en papier lithographié, figurant des pavillons de l'Exposition Universelle de 1900, Offert par la maison Aubrun Fonlupt à Vierzon (déchirure). - Boîte à bijoux de forme carrée, l'armature de métal retenant des plaques de verre biseauté, le couvercle orné d'une peinture sur verre figurant la Grande roue, la Tour Eiffel, le Palais du Trocadéro, à l'Exposition Universelle de 1900, 7,5 x 7,5 x 7,5 cm. - Boîte à épingles de sûreté, de forme rectangulaire, en métal laqué, le couvercle ornée d'une vue lithographiée du Grand Palais (accident). Étiquette du Bon Marché. - Flacon de liqueur du Vieux Paris en verre, épousant la forme de la colonne Vendôme, h. 33,5 cm. - Cendrier circulaire en faïence de Longwy à décor polychrome de fleurs et de l'inscription "Loyauté fait ma force, Au Bon Marché", diam. 13 cm. - Plaque indicative en métal dotée d'une feuille de papier imprimée indiquant la modification des premiers et derniers départs vers Courbevoie et Saint Denis, 17 x 24 cm.