Assiette plate en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome de fruits dans un médaillon central, et sur l'aile de fleurs et d'oiseaux, dans un entourage de rinceaux et d'urnes couvertes en or de deux tons. Assiette fendue en deux puis recollée, en l'état. Provenant du même service que le lot précédent. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint- Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marque en bleu au revers au chiffre de l'empereur. Diam.: 23, 5 cm.