ASTÉRIA Pendentif or (17gr) et oeil émeraude (0,35 ct) et numéroté 57CR Réalisé d’après la gouache, signée de Georges Braque 1963 Ancienne collection Heger de Loewenfeld Acquis par l’Etat français Exposition : Palais du Louvre -1963 (illustrée dans le catalogue de l’exposition) Darmstadt - 1964 La Haye – 1965 Museo Fondazione Luciana Matalon – 2005 Fine Art Gallery – Barcelone - 2006 Musée Georges Braque – Saint-Dié-des-Vosges