Auction archive: Lot number 152

ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des

€200 - €250
ca. US$263 - US$329
€600
ca. US$789

€200 - €250
ca. US$263 - US$329
€600
ca. US$789

ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. À Paris, Chez Michel Brunet, Étienne Ganeau et Claude Robustel, 1728. In-8°, veau, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Cinquième édition, revûë, corrigée & augmentée.» 48 planches gravées, dont une sphère armillaire en frontispice, certaines repliées, et deux tableaux repliés. Exemplaire aux armes de la Ville de Lyon. Coins émoussés (un accidenté); mors frottés; petit accident à la coiffe de tête.

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521