ASTRONOMIE]. BION (Nicolas). L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. À Paris, Chez Michel Brunet, Étienne Ganeau et Claude Robustel, 1728. In-8°, veau, filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Cinquième édition, revûë, corrigée & augmentée.» 48 planches gravées, dont une sphère armillaire en frontispice, certaines repliées, et deux tableaux repliés. Exemplaire aux armes de la Ville de Lyon. Coins émoussés (un accidenté); mors frottés; petit accident à la coiffe de tête.