Auction archive: Lot number 347

ASTRONOMIE - LUCIEN RUDAUX (1874-1947

€150 - €200
ca. US$159 - US$212
€150
ca. US$159

€150 - €200
ca. US$159 - US$212
€150
ca. US$159

ASTRONOMIE - LUCIEN RUDAUX (1874-1947) "Mouvement apparent des étoiles", ca.1925. Phototypie d'époque, légende et crédits "A.Calavas, Paris" dans la marge inférieure. Image : 20,4 x 29 cm ; feuille : 24,9 x 32,4 cm Lucien Rudaux (1874-1947) surnommé "l’astronome de Donville" était un amateur de sciences dont la notoriété a dépassé les frontières durant la première moitié du XXe siècle. Curieux et avide de savoirs, il se consacra avec enthousiasme à la fois à l’astronomie, à la météorologie, à la physique du globe ou encore à la spéléologie grâce auxquelles il côtoya les grandes figures scientifiques de son époque telles que Camille Flammarion, Édouard-Alfred Martel ou Alexandre Ananoff. C’est par le dessin et surtout la photographie qu’il enregistrait et documentait ses recherches. Bibliographie : Sophie Poirier-Haudebert (dir.), Lucien Rudaux, Astronome, illustrateur et photographe donvillais, Archives départementales de la Manche, 2022

14 Dec 2022
Yann Le Mouel
www.drouot.com www.drouot.com Paris

14 Dec 2022
Yann Le Mouel