(Astronomie & Photographie) - MOUCHEZ, Ernest.- La photographie astronomique à l’observatoire de Paris et la carte du ciel. Paris, Gauthier-Villars, 1887. In-12° : 107 pp. (plus. ff. quasi déreliés, coin plié pp. 51-52, qqs chiures de mouche). Broché (dérelié, mouill. et pet. piqûres sur les plats, dos absent). ÉDITION ORIGINALE traitant de la photographie céleste (étoiles, sensibilité des clichés, spectroscopie...). Ex. complet des 9 illustrations : 4 photographies originales protégées de serpentes légendées, 2 gravures sur bois à pleine page et 3 photogravures volantes. Mouchez (1821-1892) est un astronome, hydrographe et contre-amiral français, membre de l'Académie des sciences et directeur de l'Observatoire de Paris où il organisa un service de photographie stellaire destiné à établir la carte du ciel. Il y créa un musée d'instruments astronomiques et de documents scientifiques anciens, et publia le catalogue des observations méridiennes depuis 1837. Drouotlive.com Read more