Auction archive: Lot number 0004

ASTRUC (Johannes). De morbis veneris

€100 - €150
ca. US$137 - US$205
€240
ca. US$329

€100 - €150
ca. US$137 - US$205
€240
ca. US$329

ASTRUC (Johannes). De morbis veneris libri novem [...]. Editio altera, auctior et emendatior, in quâ additae sunt duae dissertationes novae. Lutetiae Parisiorum, Apud, Guillelmum Cavelier, 1740, 2 vol. 4°, [6]-XXXVI-536 p., pp. DXXXVII-DCVIII (« Dissertatio I : De origine, appellatione, naturâ et curatione morborum venereorum inter Sinas »), et [4] p., pp. 537-1196 (pp. 1131-1134 : « Dissertatio II : De desideratis ad pleniorem scriptorum aphrodisiacorum notitiam »), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés (rel. usées, manques aux coiffes, très lég. mouill. marg., petit travail de vers sans conséquence aux derniers f. du 1er vol.). Fils de Pierre Astruc, protestant converti lors de la révocation de l'Édit de Nantes, Jean Astruc (1684-1766) fit ses études de médecine à Montpellier. Élève de Pierre Chirac, médecin du Duc d'Orléans, dont il assura l'intérim de 1707 à 1709, il obtint la chaire d'anatomie de l'Université de Toulouse. Pensionné du roi au titre d'inspecteur des eaux minérales du Languedoc en 1720, il devint médecin-consultant du roi de France en 1730, année où il rentra au Collège de France. Cette intense activité professionnelle fut autant le fruit d'éloges que de critiques, notamment dans les milieux parisiens où ce « provincial » était volontiers traité de calculateur. Membre de l'Académie de Médecine en 1743 à la suite d'un conflit qui opposa Mareshal et Lapeyronie avec les médecins dont il prit la défense à la suite de la création en 1724 d'un enseignement régulier de chirurgie à l'école St-Côme et de la création de l'Académie de Chirurgie en 1734. « De morbis venereis » est une oeuvre sur l'origine et la contagion des maladies vénériennes dans laquelle Jean Astruc soutient l'origine américaine de la syphilis. Il s'agit ici de la seconde édit. en latin (la 1re date de 1736). « Considering the period in which it was written, this is an admirable and comprehensive book on the subject. It includes a careful review of the existing literature. Of syphilis, Astruc says that it made appearances in Europe in 1493 » (Garrison-Morton, 5195).

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

10 May 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605