Atanagi Dionigi De le lettere di tredici huomini illustri libri tredici. (Al colophon:) Stampati in Roma: per Valerio Dorico. In-8° (mm 151x98). Pagine [12, [527], [1]. Segnatura: *6 A-Kk8. Capolettera xilografico. Arrossature. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso e blu, leggere abrasioni ai piatti. L'elenco dei corrispondenti sul frontespizio numerati a penna da 1 a 13 e questi numeri riportati in testa alle pagine a mo' di indice, al recto della carta di guardia anteriore segnatura manoscritta. Prima edizione di questa fortunata raccolta epistolare, che fu successivamente pi˜ù volte ristampata con corpose aggiunte da parte del Ruscelli e del Porcacchi. Edit16 34654.