Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Pim van Eekelen (1923–1984) Amsterdam, verso mit dem Stempel (Lugt 5101); Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 67, 7./8. Juni 1996, Los 5043; Lempertz, Köln, Auktion 757, 16. Mai 1998, Los 1208. Vereinzelte, winzige Braunfleckchen. Verso mit Spuren von alter Montierung, ansonsten sehr gut erhalten. Selten!