Auktion 291 | 08.11.2019

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland. Auf einer Tischplatte sind in additiver Form

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland. Der Maler dieses Stilllebens ist nicht mit dem

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Der Künstler, von dem nur die Initialen seines Namens bekannt sind, orientierte sich am Werk von Jan

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Gegenstück zu vorhergehendem Los. Wir danken Dr. Fred Meijer, Amsterdam, für die freundliche Bestätigung der

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Josse de Momper d. J. | Winterliche Dorflandschaft am vereisten Fluss

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in der Sammlung Bochmann, Meerane; danach im Familienbesitz, Süddeutschland

Lot #: 5

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Italienisch | Die Verkündigung

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Rheinland

Lot #: 6

Estimate: €1,200

Date: 8 Nov 2019

Image
Italienisch | Der hl. Augustinus

Lot #: 7

Estimate: €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Thüringen

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Tirol | Der hl. Rochus

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Es handelte sich ursprünglich wohl um den rechten Seitenflügel

Lot #: 9

Estimate: €2,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Bernardo Zenale (Werkstatt/Umkreis) | Thronende Madonna mit Kind

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit etwa 1882 in Privatbesitz der Familie Sohn Rethel und ihrer Nachfahren, Düsseldorf; davor

Lot #: 10

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Nach Hans von Aachen | Venus und Adonis

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Joachim Jacoby: Hans von Aachen 1552-1615, München-Berlin 2000, S. 140, bei Nr. 39. Provenienz

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Pieter Aertsen (Nachfolge) | Die vier Evangelisten

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jakob Ernst Thoman von Hagelstein | Jephta wird von seiner Tochter begrüßt

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion, März 1987, Los 138 (Tafel 11, farb. Abb. Tafel XXVI); Privatbesitz

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Florentinisch | Heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Florentinisch | Die hl. Cäcilia an der Orgel mit Engeln

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Walter Berndt und Heinrich Zimmermann hatten 1961 vorliegendes

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Paul Vredeman de Vries | Die Königin von Saba vor Salomo

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Ausstellung: Hundert Jahre mit der Kunst 1913 bis 2013, Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke, München

Lot #: 16

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Otto Marseus van Schrieck | Drei Schlangen, Eidechse und Kröte

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Ausstellung: Ausstellungskatalog: Gero Seelig, Die Menagerie der Medusa. Otto Marseus van Schrieck und die

Lot #: 17

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Frans Francken d. J. (Werkstatt) | Die Anbetung der Hirten

Lot #: 18

Estimate: €1,800

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Sammlung (George Charles?) Spencer-Churchill, England, Nr. 64 (gemäß rückseitigem Etikett

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Flämisch | Die büßende Maria Magdalena

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Abraham van Diepenbeeck | Abraham bewirtet die drei Engel

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Flämisch | Die Bekehrung des Paulus

Lot #: 22

Estimate: €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Deutsch oder Flämisch | Judith mit dem Haupt des Holofernes

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Das früher Mattia Preti zugeschriebene Gemälde ist einem

Lot #: 23

Estimate: €2,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Pieter van der Werff (zugeschrieben) | Der Selbstmord der Lucretia

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Lucretia war von Sextus Tarquinius, dem Sohn des letzten

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Kunst i privat eje, hrsg. v. V. Winke & Magnussen, Kopenhagen 1945, Bd. 3, S. 166. Ausstellung

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Pauwel Casteels | Die Himmelfahrt Mariens

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Vorliegendes Gemälde stellt nach Bert Schepers eine wertvolle

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolge) | Christus vor Pilatus

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Laut Auskunft des Vorbesitzers aus der Sammlung von Graf von Bentheim, Schloss Hohenlimburg bei

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jan van Noordt | Der Levit und sein Kebsweib in Gibea (Richter 19, 14-20)

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Werner Sumowski: Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau 1983, Bd. VI, S. 3753, Nr. 2510 (dort

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Nach Jacob Duck | Eine elegante und fröhlich musizierende Gesellschaft

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Jochai Rosen, Jacob Duck c. 1600–1667. Catalogue raisonné, Amsterdam 2017, S. 182, Nr. 80 A

Lot #: 29

Estimate: €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jan Josef Hooremans d. J. | Besuch bei der Wöchnerin

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Rudolph Lepke’s Kunstauktionshaus, Berlin, Auktion 1959, 1. Juni 1926, Los 125 mit Abb.; seitdem

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019