Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 291 | 08.11.2019
was auctioned on: 8 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nach Jacob Duck | Eine elegante und fröhlich musizierende Gesellschaft

Archive
Estimate: €2,000
ca. US$2,215
Price realised:  n. a.
Lot number 29, Views: 18

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Jochai Rosen, Jacob Duck c. 1600–1667. Catalogue raisonné, Amsterdam 2017, S. 182, Nr. 80 A. Provenienz: Notarishuis, Rotterdam, Auktion am 21./22.12.1967, Los 32; Privatbesitz, Rheinland. In Jochai Rosens Werkverzeichnis über Jacob Duck ist unser Bild als Kopie nach einem fast gleich großen Gemälde des Künstlers (Rosen, Nr. 80) aufgeführt, das sich ehemals in der Kunsthandlung P. de Boer in Amsterdam befand und um 1645 – 1650 datiert wird. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag für die Identifizierung der Vorlage

Informations about the auction
Auction house: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Title: Auktion 291 | 08.11.2019
Date of the auction: 8 Nov 2019
Address: Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Similar lots viewed by other customers