Auktion 291 | 08.11.2019

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: C. J. Wawra, Wien, Auktion am 2. Mai 1917, Los 187 (als „aus dem Kreise des Gabriel Metsu

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Franz Rösel von Rosenhof | Kleiner Hase, an einem Klee knabbernd

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die Ohren wachsam gestellt, ist der kleine Feldhase auf der Hut und

Lot #: 32

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Govert Dircksz. Camphuysen | Kücheninterieur mit Magd am Feuer

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Mit einer Fotoexpertise von Manfredo Caracciolo, Triest (in

Lot #: 33

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Matthias Scheits | Der Zudringliche

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Peter Prange: Deutsche Zeichnungen 1450-1800. Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle

Lot #: 34

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jacob van Ruisdael | Wasserfall in bergiger Landschaft

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Paul Eudel: L’Hôtel Drouot et le curiosité en 1883–1884, Paris 1885, S. 325; C. Hofstede de

Lot #: 35

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Nach Jacob van Ruisdael | Waldlandschaft mit sumpfigem Gewässer und Steg

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur zur Vorlage: Renate Trnek: Die holländischen Gemälde des 17. Jahrhunderts in der Gemäldegalerie

Lot #: 36

Estimate: €5,000 - €5,500

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland. Jan van Huchtenburgh ist vor allem für seine

Lot #: 37

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Rom, um 1700 | Klassische Landschaft

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland. Die Komposition dieser schönen klassischen

Lot #: 38

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jan Wildens (Nachfolge) | Landschaft mit dem barmherzigen Samariter

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland

Lot #: 39

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Salomon van Ruisdael (Umkreis) | Fischer am Fluss

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Sammlung Nuys, Rotterdam; Verkauf an Kurt Nicolaus, München, am 16. März 1943 (handschriftlicher

Lot #: 40

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Rheinland

Lot #: 41

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Christie’s, London, South Kensington, Auktion am 15.12.1999, Los 226; Dorotheum, Wien, Auktion

Lot #: 42

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: erworben in den späten 1950er oder in den 60er Jahren auf der Antiquitätenmesse München im Haus

Lot #: 43

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Marco Ricci | Winterlandschaft mit Brennholzsammlern

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Ausstellung: Hundert Jahre mit der Kunst, 1913 bis 2013, Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke, München

Lot #: 44

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Neapolitanisch | Das Emmausmahl

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Das Abendmahl in Emmaus war seit Caravaggios berühmter Darstellung

Lot #: 45

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Italienisch | Vier Tauben auf einem Kupferkessel (Tauben des Plinius)

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die schönen und edlen Vögel bieten in unterschiedlicher Pose und

Lot #: 46

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Michele Desubleo | Allegorie der Malkunst

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Expert’s Choice Das Wagnis einer künstlerischen Laufbahn. In

Lot #: 47

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Antonio Puglieschi | Isaaks Opferung

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Fabrizio Guidi: Pitture fiorentine del Seicento ritrovate, in: Paragone 297, November 1974, S

Lot #: 48

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Antonio Puglieschi | Hagar und Ismael in der Wüste

Lot #: 49

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Heinrich Friedrich Füger (Umkreis) | Der hl. Johannes, predigend

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Johannes der Täufer, gehüllt in ein rotes, über seinen nackten Körper

Lot #: 50

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Norditalienisch | Bildnis eines jungen Edelmanns mit seinem Jagdhund

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Dargestellt ist als Dreiviertelporträt ein eleganter junger Herr. Er trägt ein dunkles Wams mit goldenen

Lot #: 51

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Ferdinand Voet (Werkstatt) | Brustbild der Clelia Cesarini Colonna

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur zu den Vorlagen: Francesco Petrucci, Ferdinand Voet (1639–1689) detto Ferdinando de‘ Ritratti. Rom

Lot #: 52

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Italienisch | Venus und Amor

Lot #: 53

Estimate: €2,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Hermannus Collenius | Bildnis einer Dame mit einem Hündchen auf dem Schoß

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Vgl. Freerk J. Veldman: Hermannus Collenius 1650–1723, Ausst.-Kat. Groninger Museum, Zwolle 1997

Lot #: 54

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Melchior Steidl | Christus, Maria und die Engel erscheinen einem Ordensheiligen

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Königlich Bayerische Staatsgemäldesammlung, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett, der

Lot #: 55

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Franz Sigrist | Die heilige Dreifaltigkeit in der Glorie

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Die Bestimmung des Künstlers erfolgte durch Prof. Rupert Feuchtmüller

Lot #: 56

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Giovanni Antonio Fumiani (zugeschrieben) | Taufe eines römischen Feldherrn

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Rheinland. Bernard Aikema, Venedig, hält Fumianis Autorschaft für möglich (E-Mail

Lot #: 57

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Italienisch | Berufung des Apostels Petrus

Lot #: 58

Estimate: €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Hans Rottenhammer (Umkreis) | Die Auferstehung Christi

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Nach Johann Evangelist Holzer | Die Kreuztragung des Kaisers Heraklius

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Hessen. Der Legende nach wurde das Kreuz Christi, für das Helena in Jerusalem die

Lot #: 60

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Nov 2019