Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur zu den Vorlagen: Francesco Petrucci Ferdinand Voet (1639–1689) detto Ferdinando de‘ Ritratti. Rom 2005, S. 215ff. Provenienz: Dr. A. Seligmann, Wien; Privatbesitz, Österreich. Die Porträtierte ist Clelia Cesarini Colonna (1655-1735), verheiratet mit Filippo Colonna, Fürst von Sonnino. Sie galt als eine der schönsten Frauen ihrer Zeit. Der ursprünglich in Antwerpen beheimatete Ferdinand Voet hatte als Porträtmaler in Rom eine glänzende Karriere gemacht. Francesco Petrucci führt in seiner Monographie des Malers neun Porträts der Clelia Cesarini von unterschiedlicher Qualität auf. Unser Bildnis war Petrucci bislang nicht bekannt, er hat es nun als Werkstattarbeit eingeordnet. Wir danken Dr. Francesco Petrucci für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung dieses Loses.