Auction archive: Lot number 48

Antonio Puglieschi | Isaaks Opferung

€6,000 - €8,000
ca. US$6,647 - US$8,863

€6,000 - €8,000
ca. US$6,647 - US$8,863

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Literatur: Fabrizio Guidi: Pitture fiorentine del Seicento ritrovate, in: Paragone 297, November 1974, S. 61, mit Abb. auf Tafel 35. Provenienz: Sammlung Gian Gastone de‘ Medici, Florenz, verso mit dem Sammlungsstempel und alter Inventarnr. „384“; seit circa drei Jahrzehnten in Privatbesitz, Süddeutschland. Das vorliegende Bild wie auch nachfolgendes Los 49 stellen zwei Szenen aus der alttestamentarischen Geschichte des Abraham dar. In beiden tritt jeweils ein Engel des Herrn als Retter auf. Antonio Puglieschi war Schüler von Pietro Dandini in Florenz. Stärker beeinflusst hat ihn Ciro Ferri in Rom, bei dem er laut Francesco M. Niccolò Gaburri (1676–1742), einem Florentiner Sammler und Biographen, vier Jahre studiert haben soll. Der Brandstempel verso auf der Leinwand mit den Initialen „GG“ und der großherzoglichen Krone belegt, dass sich das Bild einst in der Sammlung von Gian Gastone de‘ Medici (1671–1737), des letzten Großherzogs der Toskana im männlichen Stamm (Regierungszeit von 1723–1737), befand. Zusätzlich ist die alte Inventarnummer 384 aufgemalt, doch existiert kein Sammlungsverzeichnis von Gian Gastones Sammlung. Es hat sich der originale Spannrahmen und Bilderrahmen mit handgeschmiedetem Aufhängungshaken erhalten – was sehr selten ist. Wir danken Dr. Sandro Bellesi, Florenz, für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Bildes auf Grundlage eines digitalen Fotos (E-Mail vom 21.7. 2019).

8 Nov 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

8 Nov 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350