Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Das Abendmahl in Emmaus war seit Caravaggios berühmter Darstellung, die in zwei Versionen überliefert ist, ein beliebtes Motiv in der Kunst der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts, bot es doch viel Raum für eine dramatische Gestaltung. Unser kleines Kabinettbild, eine Preziose auf Kupfer, war ehemals Bartolomeo Schedoni (1578–1615) zugeschrieben, doch ist eine Entstehung im neapolitanischen Kunstraum sehr viel wahrscheinlicher. Vielleicht war Francesco Fracanzano (1612–1656) der Autor des Bildes, seine Figuren weisen im Typus eine große Ähnlichkeit zu den beiden erschreckten Jünger auf unserem Bild auf.