Auction archive: Lot number 147

€3,500 - €4,500
ca. US$3,853 - US$4,954

€3,500 - €4,500
ca. US$3,853 - US$4,954

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)
"Natura morta" 1943
tempera on cardboard
cm 21x34
Signed lower left

Provenance
Ledelli collection, Milan
Private collection, Milan

Literature
L. Cavadini, "Atanasio Soldati, Catalogo generale dei dipinti", Riale, BorArte, 2019, p.147 n.1943 15

IT
"Natura morta" 1943
tempera su cartoncino
cm 21x34
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Ladelli, Milano
Collezione privata, Milano

Bibliografia

11 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

"Natura morta" 1943
tempera on cardboard
cm 21x34
Signed lower left

Provenance
Ledelli collection, Milan
Private collection, Milan

Literature

IT
"Natura morta" 1943
tempera su cartoncino
cm 21x34
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione Ladelli, Milano
Collezione privata, Milano

Bibliografia

11 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083