Auction archive: Lot number 46

Atelier de François-Marius Granet Début du XIXe siècle Le choeur de la chapelle des Capucins de la place Barberini à Rome

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555

Atelier de François-Marius Granet Début du XIXe siècle Le choeur de la chapelle des Capucins de la place Barberini à Rome Huile sur toile Porte une étiquette indiquant 'Grand Salon / n°11' au verso 'INTERIOR OF THE CHOIR IN THE CAPUCHIN CHURCH IN PIAZZA BARBERINI, ROMA', OIL ON CANVAS, WORKSHOP OF FRANCOIS-MARIUS GRANET Hauteur : 100 Largeur : 75 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Commentaire : " S'il fallait, eu égard à la notoriété qu'il apporta à Granet, ne garder qu'un seul tableau de toute l'œuvre du peintre, nul doute que notre choix s'arrêterait sur Le Chœur des Capucins, Chiesa dell'Immacolata Concezione, sise près de la place Barberini ".1 Dans cette ambitieuse composition, Granet s'empare de l'espace et devient maître absolu de la lumière et de l'architecture. Cette composition peut à elle seule résumer ses recherches pour retranscrire les effets de clair-obscur sur les voutes et les croisées d'ogives qui fascinèrent tant l'artiste d'Aix-en-Provence. Granet, à Rome entre 1802 et 1819, assiste à partir de 1808 à l'occupation de la ville éternelle par l'armée napoléonienne. Les couvents sont alors vidés des religieux et occupés par les troupes de l'Empereur. L'artiste écrit dans ses mémoires qu'à son retour d'un voyage à Naples en 1811 " cette ville avait changé d'aspect, et tout son caractère religieux était effacé. Les hommes de guerre avaient remplacé les prélats, les cardinaux, les religieux ". Proche du général Miollis dont les soldats occupent notamment le couvent des capucins de la place Barberini, l'artiste trouve néanmoins l'occasion de réaliser avec son 'Chœur des Capucins' un de ses chefs-d'œuvre, tableau à la fois nostalgique et prémonitoire. Nostalgique tout d'abord parce que Granet dut trouver des modèles pour placer ses figures de moines dans sa composition comme des reliques dans une châsse. Le couvent était vide de ses moines à qui l'on avait obligé de se couper la barbe. Il utilisa alors les moines momifiés de la crypte pour recueillir l'image de leurs formes et demanda aussi dans les rues de Rome à des mendiants de lui servir de modèles. En représentant la célébration d'un office, l'artiste - qui fut pourtant jacobin pendant la Révolution - démontre son soutient au clergé régulier. Plus qu'un acte nostalgique, cette composition est aussi prémonitoire. Le tableau est peint et montré pour la première fois en 1814. A cette date, la puissance de l'Empire bascule et Granet a conscience que les portes de Rome seront rapidement rouvertes au Pape. Cette composition est donc une œuvre engagée annonçant notamment le retour à l'ancien ordre dans la ville éternelle. Le pape lui-même perçoit le caractère prémonitoire de l'œuvre lorsque, durant la présentation du tableau au sein du Vatican, il annonce : " Poveri Capucini ! Adesso hanno la barba corta ! crescera, crescera. "2 Si Granet avait promis son tableau à la reine de Naples Caroline, le frère de cette dernière, Louis Bonaparte, de passage à Rome et si désireux de l'acquérir, demande à sa sœur de le lui céder. Caroline n'aura donc pas la première version (aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum à New York) mais la seconde version des Capucins. Devant le succès du tableau, Granet organise son atelier au début de 1815 afin de répondre aux commandes qui affluent. Venu d'Aix, Clérian travaille avec lui et un certain Solfra3 est mentionné dans l'atelier. Ainsi, dans une lettre datée du 17 janvier 1816, Artaud de Montor, protecteur de Granet, conclut : " Mon cher Granet, Vous faites des Capucins si vite qu'un menuisier n'a pas le temps de faire un cadre en si peu de temps… " Le succès des Capucins dure dans le temps puisqu'en octobre 1817, l'artiste écrit avec humour : " (…) tout ce que Rome à de plus grands : reine, prince, cardinaux, enfin tout ce qui a des jambes est venu voir, et vient tous les jours voir ce tableau, et ma réputation capucinesque est augmentée du double. " Denis Coutagne mentionne plusieurs versions sans pouvoir néanmoins

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020