Atelier de Jean-Baptiste VANMOUR Valenciennes, 1671 - Constantinople, 1737 Derviches dans leur temple de Péra Huile sur toile Dervishes in their temple of Pera, oil on canvas, workshop of J.B. Vanmour Hauteur : 43 Largeur : 62,50 cm Provenance : Collection Donà dalle Rose, Venise ; Collection Edmonde Charles-Roux, une étiquette manuscrite au verso Expositions : 'Guardi, quadri turcheschi', Venise, Fondazione Giorgio Cini, 28 août - 21 novembre 1993, p. 128-129, n° 44 et repr. p. 62 dans la notice du n° 17 Bibliographie : Seth Gopin, Eveline Sint Nicolaas, 'Jean-Baptiste Vanmour. Peintre de la Sublime Porte, 1671-1737', cat. exp. Valenciennes, 2009-2010, p. 128, fig. 128 et p. 141, fig. 150 Commentaire : Cette composition est à mettre en rapport la dernière planche du recueil Ferriol, gravée par Gérard Scotin d'après Vanmour et intitulée " Les Derviches dans leur temple de Péra, achevant de tourner " (fig.1). Le cadre est le même : l'on y retrouve l'estrade centrale et les grandes ouvertures vitrées en partie supérieure d'un plan rond caractérisant cet édifice religieux de Constantinople. Les derviches devisent au centre alors qu'ils dansent dans la planche de Scotin, dans les deux cas l'assistance est positionnée derrière les balustrades.