Auction archive: Lot number 66

€300 - €500
ca. US$337 - US$562

€300 - €500
ca. US$337 - US$562

Atelier de Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855) Portrait d'Isaline de Bronner, vicomtesse de la Roque de Mons (1798-1820), mère de la comtesse de Houdetot, parée d'un grand voile, des fleurs bleues dans les cheveux. Miniature à l'aquarelle et gouache sur esquisse à la mine de plomb sur papier, à vue ovale 13,1 x 9,2 cm Encadré sous passe-partout et cadre en bois doré du XXe siècle rect. 17,1 x 13,1 cm Au revers, identification manuscrite au stylo. (insolé, quelques rousseurs) Alexandre Louise Isaline Troëtte fille de Jean Troëtte et Suzanne née Rosat perdit son père jeune et fut adoptée par son beau-père Nicolas Bronner. Elle épousa peu après la mort de ce dernier en 1816 Louis de la Roque de Mons dont elle eut une fille en 1817, Sidonie comtesse de Houdetot (1817-1860) d'où descendance. Morte prématurément à 22 ans, elle est enterrée au cimetière du Père Lachaise.

4 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Jun 2019
La Maison de Vente Ader