L'élévation de la croix Crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche et rehauts de craie blanche 53 x 37 cm Gouache partiellement oxydée, rousseurs et épidermures Dessin doublé Provenance: ancienne collection Petiet Etude pour une gravure d'après le tableau de Jean Jouvenet aujourd'hui disparu (voir A. Schnapper, «Jean Jouvenet (1644 - 1717) et la peinture d'histoire à Paris, éd.» Arthena, Paris, 2010, fig. P180, p. 278)