Auction archive: Lot number 18

Atelier Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) NATURE MORTE AUX POMMES ET PICHET DEVANT LA FENETRE, CIRCA 1952

€350,000 - €450,000
ca. US$511,475 - US$657,611

€350,000 - €450,000
ca. US$511,475 - US$657,611

Atelier Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) NATURE MORTE AUX POMMES ET PICHET DEVANT LA FENETRE, CIRCA 1952 Peinture sur dix plaques en fibrociment signée en bas à droite: "ATELIER F. LEGER G. BAUQUIER" Hauteur : 388 Largeur : 582,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : "Salon des Arts Ménagers", Paris, Grand Palais, 28 février-23 mars 1952 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le "Répertoire des oeuvres monumentales décoratives de Fernand Léger" actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'un ensemble de trois compositions monumentales réalisées en 1952 pour le restaurant du Salon des Arts Ménagers au Grand Palais Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020