Auction archive: Lot number 55

Athanasius Alexandrinus, S.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€900
ca. US$971
€1,300
ca. US$1,403

Athanasius Alexandrinus, S.

Nr. 140
7 Nov 2016 - 8 Nov 2016
€900
ca. US$971
€1,300
ca. US$1,403

Athanasius Alexandrinus, S. Opera. Straßb., Joh. Knobloch, März 1522. Fol. 6 unn., CCCXIV num., 10 unn. Bll., mit Titelbord. u. viel. schwarzgrund. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl.
DG 7.10590; VD 16, A 3977; IA 109.392; Adams A 2080; Bezzel 1409; Hoffmann I, 414f.; Muller II, 149, 340; Panzer VI, 98, 615; Ritter, Cat. 436-438 u. Rép. 106; Schmidt 234; STC 49; Vander Haeghen II, 11. - Frühe lateinische Gesamtausgabe der Werke des Bischofs von Alexandria (um 293-375), "eine der gewaltigsten Erscheinungen der Kirchengeschichte" (Bardenhewer III, 44). Die Übersetzungen stammen u. a. v. Angelo Poliziano. Als Vorwort die erstmals 1516 erschienene Paraclesis des Erasmus. - Recht breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. am Schluss etwas wurmst., vereinz. Marginalien v. einer feinen zeitgen. Hand in roter Tinte, v. anderer Hand in brauner Tinte. Der attraktive zeitgen. Prägeband über 4 Doppelbünden gering berieben, fleckig u. wurmst., ohne das obere Schließband.

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016

7 Nov 2016 - 8 Nov 2016