Auction archive: Lot number 7

Auction archive: Lot number 7

ATHÉNÉE DE NAUCRATIS. Deipnosophistarum libri quindecim. Lyon, Jacques-Antoine Huguetan et Marc-Antoine Ravaud, 1657. — CASAUBON (Isaac). Animadversionum in Athenæi Dipnosophistas libri quindecim. Ibid., id., 1664. In-folio, vélin rigide, large plaque armoriée dorée au centre, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Cinquième édition du texte grec des Deipnosophistes d'Athénée de Naucratis, donnée par Casaubon avec la traduction latine de Jacques Dalechamps en regard du texte grec. Célèbre « banquet des sages », ce texte grec, composé par Athénée de Naucratis vers 220 après JC, met en scène les convives d'un banquet dissertant autour de l'art de la cuisine. Il représente une véritable encyclopédie de gastronomie antique grâce aux descriptions d'aliments, fruits et coquillages (III), menus, vaisselle (VI), vin (II), cuisiniers et gourmands célèbres (IX et X), courtisanes (XIII) et libations (XV). Athénée nous livre en outre de très nombreux noms d'auteurs et environ 1500 titres d'ouvrages disparus faisant de cet ouvrage un important témoignage bibliographique de l'Antiquité. Reliés à la suite, les Commentaires de Casaubon (1664) sont en troisième édition. Parus plusieurs années après son édition définitive des Deipnosophistes (1597), ils furent parfois reliés avec cette édition bilingue procurée par ses soins. Reliure aux armes de la ville de Leyde. Cahiers liminaires détachés, titre doublé, mouillures.

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930