Auction archive: Lot number 105

ATLANTEN - Lot von 2 Schweizer Atlanten.

Bücher
28 Mar 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$255 - US$408
CHF500
ca. US$510

Bücher
28 Mar 2015
CHF250 - CHF400
ca. US$255 - US$408
CHF500
ca. US$510

A172 Bücher ATLANTEN - Lot von 2 Schweizer Atlanten. ENTHÄLT: 1. Dufour, G. H. Topographische Karte der Schweiz. Vermessen und Herausgegeben auf Befehl der Eidgenössischen Behörden. Mit mont. gest. Inhaltsverzeichnis, gest. Titel v. C. Dyonnet und 24 doppels. Stahlstich-Karten v. H. Koegel u. a. nach G. H. Dufour. O.O. (Bern), 1833-1863 (recte 1901). Gr.-Folio. [50] Bll. Tafeln. OHalbleder mit goldgepr. Rück- u. Deckeltitel (VGelenk angeplatzt, berieben u. bestossen). - Engelmann II, S. 927 - vgl. Phillips/Le Gear 9445. - Die Karten (50, 5 x 71 cm, im Massstab 1: 100'000) von Zürich, Basel, Davos, Chur, Altdorf, Bellinzona, Lugano, Porrentruy, Besançon, u.v.m. - In den Rändern gebräunt, teils etwas stockfleckig, stellenweise leichte Fingerflecken. Die Karte von Zürich mit Randeinriss (ca. 4 cm, ausserhalb der Darstellung). - 2. Woerl, I. Karte der Schweiz. Mit lithogr. Titel u. 19 (grenzkol.) lithogr. Karten. Freiburg i. Br., B.Herder, o. J. (1834-35). Qu.-Folio. [20] Bl. Tafeln. HLeder d. Z. (ob. Kapital lädiert, Kanten berieben). - Engelmann II, S. 931 - nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Mit diversen Karten (38,5 x 44,5 cm, Massstab 1:200'00) der Schweiz und Umgebung, u.a. von Zürich, Genf, Freiburg, Bern, Schaffhausen, Locarno, Mailand, Konstanz-Lindau, Verona, u.a. - Block angeplatzt. Feuchträndig (in der Darstellung), in den Rändern stockfleckig, Vorsätze und Spiegel etwas sporrfleckig. - Zus. 2 Bde.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330