(Atlas) - DELAMARCHE, Félix.- Atlas de la Géographie ancienne, du moyen âge, et moderne, adopté par le Conseil Royal de l’Instruction Publique […]. Paris, F. Delamarche, 1832. Pet. in-f° : [4] pp., 36 cartes sur double page, la plupart aux limites coloriées, montées sur onglets (us., taches, annotations). Rel. de l'époque : demi-basane, plats de papier marbré (plats abîmés, étiq.). Intéressant atlas scolaire gravé sur acier renfermant 20 cartes de géographie moderne et 16 de géographie ancienne et médiévale. Provenance: Maria de Frodes (mention ms.); Tessaro et Cie, Gand (idem). Read more