ATLAS DES CHEMINS DE FER. Paris, A. Chaix et cie, s.d. [après 1871]. In-plano, demi-chagrin rouge, encadrements estampés et dorés sur les plats, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse (Reliure de l'éditeur). Atlas comprenant 17 grandes cartes gravées où figurent les chemins de fer exploités, en construction ou projetés. Ces cartes sont celles : de France, d'Europe, de Grande Bretagne, des États-Unis, de Russie, d'Allemagne, d'Italie, d'Espagne, d'Algérie, des réseaux français du Nord, de l'Ouest, d'Orléans, du Midi, de Paris-Lyon-Méditerranée, de l'Est, une carte des environs de Paris et un plan de Paris. Toutes ces cartes en double page ont été coloriées et montées sur onglet. Un système de découpe des marges et d'onglets latéraux en papier rouge imprimé permet d'accéder directement à la carte souhaitée. La carte de France exclut l'Alsace-Lorraine et la carte de l'Italie présente une nation totalement unifiée. L'atlas a donc été imprimé après 1871 et doit être une réédition de celui que cite Lorenz (I, 495) à la date de 1858. Reliure frottée, coiffe arrachée avec manque sur 11 cm, coins émoussés, dorure passée.