Auction archive: Lot number 305

[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - [BRION DE LA TOUR (L.)] - DESNOS (Louis) - MACLOT - Atlas général méthodique

€350 - €450
ca. US$364 - US$468

€350 - €450
ca. US$364 - US$468

[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - [BRION DE LA TOUR (L.)] - DESNOS (Louis) - MACLOT - Atlas général méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne, adapté à toutes les géographies ; mais particulièrement à celle de l'Abbé Nicole de La Croix : dressé d'après les meilleures cartes françoises et étrangères, assujetti aux observations astronomiques de MM. de l'Ac. Roy. Des Sc. et des Srs. Tchirikow et Delisle par une Société d'Ingénieurs Géographes […] - Paris ; Desnos, 1786 - 1 volume In-folio monté sur onglet - De pâles rousseurs et auréoles forcissant et devenant plus marquées au fur et à mesure des feuillets, se convertissant en moisissures in fine, la dernière carte fragilisée avec petits manque et restaurée au dernier feuillet - Beau titre allégorique gravé sur double page - 66 planches : 7 planches de sphères en coloris d'époque et 59 cartes géographiques dont 3 mappemondes et 56 cartes géographiques dont 15 de détails pour la France, toutes en coloris ou aux contours colorés à l'époque - Chaque planche, tirée sur vergé bleuté, est placée dans 1 encadrement répété, et contient 1 carte dans sa partie centrale et, de chaque côté, 1 texte imprimé contrecollé, descriptif de la carte avec des observations astronomiques de Tchirikow et Delisle et des descriptions historiques et géographiques par Maclot - Reliure contemporaine demi-basane havane - Dos à nerfs titré or - Rare atlas composé pour l'instruction de la jeune noblesse de l'Ecole Royale Militaire.

14 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

14 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392