Auction archive: Lot number 388

BRION de la TOUR (Louis). Coup d'oeil

€250 - €300
ca. US$282 - US$338
€300
ca. US$338

€250 - €300
ca. US$282 - US$338
€300
ca. US$338

BRION de la TOUR (Louis). Coup d'oeil général sur la France, pour servir d'introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume. [Relié avec : ] Le petit Neptune François ou carte des côtes maritimes du royaume. Par M. Rizzi Zannoni. [Et : ] L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs. Mis au jour et dirigé par le Sr Desnos. Paris, Desnos, 1763-1765. In-4, demi-veau havane ép., dos à nerfs orné, tranches rouges. Trois ouvrages reliés en un volume. L'ouvrage de Brion de la Tour est illustré d'un titre gravé dans un encadrement floral et de 33 cartes gravées et partiellement coloriées à l'époque, également contenues dans un bel encadrement floral. Le Petit Neptune François de Rizzi-Zannoni est illustré d'un titre gravé et colorié, et de 3 cartes gravées. Le dernier atlas par Desnos est illustré d'un titre et d'un frontispice gravés, et de 19 cartes itinéraires gravées, dont 10 dépliantes. Dans les marges des cartes sont inscrits les horaires des diligences au départ de Paris. C'est un ouvrage important dans l'histoire de la cartographie routière. Bon exemplaire enrichi d'une gravure hors texte représentant la statue équestre de Louis le Bien Aimé, et une carte de France gravée dépliante. Défauts d'usage à la reliure.

7 Mar 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

7 Mar 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31