Brion de La Tour, Louis. Atlas ecclésiastique comprenant tous les évêchés des quatre parties du monde. Parigi, Desnos, 1766. In 4° (295 x 215 mm). Frontespizio a doppia pagina, 41 carte geografiche a doppia pagina, il tutto inciso con coloritura dei confini e dei territori, titolo entro cartiglio inciso (margine superiore del frontespizio rifilato.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo dorati al dorso, tagli rossi (cerniere deboli, spellature). Bell'esemplare fresco a cura di Brion de la Tour, considerato uno dei maggiori cartografi del XIII secolo, che fu anche il cartografo reale presso il re di Francia.