Auction archive: Lot number 4

Brion de la Tour, Louis

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,800
ca. US$2,120
Auction archive: Lot number 4

Brion de la Tour, Louis

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,800
ca. US$2,120

Brion (de la Tour, Louis). Atlas général, civil, ecclesiastique et militaire méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire. Mit doppelblattgroßem Kupfertitel, 7 doppelblattgroßen und kolorierten Kupfertafeln und 48 doppelblattgroßen und kolorierten (davon 2 mehrfach gefalteten) Kupferstichkarten. 1 Bl., 34 S. 28,5 x 21 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Gelenke mit Einrissen) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Desnos, 1772. Vgl. Phillips 5999. – Dritte Ausgabe. Vorhanden sind u. a.: 3 (davon 2 Hemisphärenkarten) Weltkarten, 30 Europakarten, 5 Asienkarten, 3 Afrikakarten und 5 Amerikakarten. Darüber hinaus sind zum Schluss zwei Frankreichkarten von Louis Charles Desnos (1750-1790) eingebunden (vgl. Phillips), "La France divisée en toutes ses provinces..." (1774) und "Galliae veteris tabula poulos, civitates, pagos..." (1772). Die Kupferstichkarten datieren von 1764 bis 1780. Louis Brion de la Tour (1743-1803) war Kartograph des französischen Königs, "Ingénieur Géographe du Roi". – Titel im Bug etwas leimschattig, etwas stockfleckig. Die Karten und Tafeln recto mit hs. Titelanmerkungen in Sepia-Tinte, nur vereinzelt mit kleiner Anstreichung in der Titelkartusche, teils verso mit hinterlegten Randeinrissen. Etwas feucht,- finger- und stockfleckig. Mit Exlibris. Insgesamt aber gute Ausgabe in schönem Kolorit.

Auction archive: Lot number 4
6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auction archive: Lot number 4
6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025