[ATLAS GÉOGRAPHIQUE] - LEVASSEUR (V.) - Atlas national illustré des 86 départements et des possessions de la France - Paris ; A. Combette, 1852 - 1 volume grand In-folio - Titre gravé et 100 cartes aux contours coloriés (de petites et rares rousseurs) - Reliure éditeur demi-basane verte (détachée du corps de l'ouvrage, coupes frottées, 2 coins usés, petit manque de cuir au 1er plat) - 1er plat titré or - Dos à petit nerfs orné et titré or (frotté) - Bel état des cartes.