Atlas, Atlas. NOLIN. Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez [..] NOLIN, Jean Baptiste. Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l’Adige. Parigi, Jean Baptiste Nolin, s.d. ma 1702 ca. In folio picc., mm. 316x243; Leg. coeva p. pelle bruna con bordure a secco ai piatti. Front. fig. inc., p. 2 nn. con indice, la tav. n. 22 su doppia p., pp. 10 di testo, 2 nn. con il Privilegio, 21 Tav. numer. In totale un Front. con tit. entro bordura istoriata e figurata, 22 Tavole, di cui 18 su doppia p. o ripieg. con coloritura out-line coeva e 3 a p.p. con le piante di 6 città, tutto inc. all’acquaforte. Lievi difetti alla legatura, buono stato di conservazione. Rarissima edizione aumentata con sette nuove carte rispetto a quella del 1701. L’opera descrive dettagliatamente la Campagna d’Italia del 1701-1702 che vede coinvolti i territori dell’Italia settentrionale con Milano, Cremona, Mantova, Parma, Modena, Bergamo, Crema, Brescia, Verona, Vicenza, Padova, Ferrara e Bologna. Testo su due colonne che documenta in parallelo gli accampamenti e i movimenti dei due schieramenti: Francia e Spagna alleati contro l’esercito dell’Imperatore. Pastoureau, Atlas français, 360-361.