Auction archive: Lot number 35148373

Atri­bui­do a GIA­CO­MO FA­RE­LLI (Roma

Alta Época.
14 Jun 2022
€15,000 - €16,000
ca. US$15,714 - US$16,761

Alta Época.
14 Jun 2022
€15,000 - €16,000
ca. US$15,714 - US$16,761

Atri­bui­do a GIA­CO­MO FA­RE­LLI (Roma, 1624 – Ná­po­les, 1706). “Santa Ce­ci­lia”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do del siglo XIX. Pre­sen­ta re­pin­tes y marco h. 1850. Me­di­das; 123 x 93 cm; 143 x 115 cm (marco). Santa Ce­ci­lia de Roma fue una noble ro­ma­na con­ver­ti­da al cris­tia­nis­mo y mar­ti­ri­za­da entre los años 180 y 230 d. C., cuya prin­ci­pal do­cu­men­ta­ción fue­ron las Actas de Santa Ce­ci­lia, fe­cha­das en el 480. En este texto se habla de “ór­ga­nis”, pa­la­bra que se tra­du­jo como ór­gano (mu­si­cal), sien­do así con­si­de­ra­da pa­tro­na de la mú­si­ca y a me­nu­do acom­pa­ña­da de este ins­tru­men­to, aun­que en este caso con­cre­to apa­re­ce re­pre­sen­ta­da junto a un vio­lín. Por las ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas la obra puede ins­cri­bir­se en el círcu­lo ar­tis­ti­co de Gia­co­mo Fa­re­lli, que se formó en el campo de la li­te­ra­tu­ra en su Roma natal, pero pron­to se tras­la­dó a Ná­po­les para desa­rro­llar su for­ma­ción pic­tó­ri­ca, como dis­cí­pu­lo de An­drea Vac­ca­ro. In­gre­sa en el ta­ller de éste en 1644, y allí tra­ba­jó en nu­me­ro­sos gra­ba­dos, es­pe­cial­men­te de des­nu­dos, al­can­zan­do tal grado de imi­ta­ción del maes­tro que al­gu­nas de sus pri­me­ras obras han sido a me­nu­do con­fun­di­das con crea­cio­nes de Vac­ca­ro. Así, Fa­re­lli evi­den­cia en sus pri­me­ras pin­tu­ras una pro­fun­da in­fluen­cia de su maes­tro, si bien pron­to su len­gua­je ar­tís­ti­co de­ri­va­rá en un es­ti­lo más cer­cano al cla­si­cis­mo de Guido Reni y Do­me­ni­chino. Pron­to se con­ver­ti­rá por tanto en uno de los prin­ci­pa­les ex­po­nen­tes del cla­si­cis­mo ba­rro­co na­po­li­tano, y de hecho en al­gu­nas oca­sio­nes tra­ba­jó junto a Fran­ces­co di Maria, el mayor re­pre­sen­tan­te de esta es­cue­la. Sus pri­me­ras obras do­cu­men­ta­das son “San Ge­na­ro” y “La ma­sa­cre de los inocen­tes”, rea­li­za­das en 1651 para Ce­sa­re Zat­ta­ra. A par­tir de su etapa ju­ve­nil se apre­cia en su obra re­fe­ren­cias al na­tu­ra­lis­mo de M. Stan­zio­ne, F. Vi­ta­le y C. y F. Fra­can­zano, in­fluen­cias que se suman a las de Vac­ca­ro y la del maes­tro des­co­no­ci­do de “Cris­to y la mujer adúl­te­ra”, que aflo­ra­rán en va­rias oca­sio­nes a lo largo de su tra­yec­to­ria. No obs­tan­te, ya en una obra de 1652, la “Vi­sión de San An­to­nio” que reali­zó para la igle­sia de la Tri­ni­ta dei Pe­re­gri­ni en Ná­po­les, se apre­cia una dis­mi­nu­ción del na­tu­ra­lis­mo en favor de una sen­si­bi­li­dad cro­má­ti­ca más cer­ca­na a la de Ce­sa­re Fra­can­zano, así como una cier­ta in­fluen­cia de las obras que reali­zó Stan­zio­ne para la igle­sia de Santa Brí­gi­da. Poco des­pués, entre 1655 y 1656, eje­cu­tó un cua­dro de altar ti­tu­la­do “Apa­ri­ción de Cris­to y la Vir­gen a Santa Brí­gi­da” (Ná­po­les, Santa Brí­gi­da), obra con la cual pre­ten­día ri­va­li­zar con Luca Gior­dano (quien había pin­ta­do el “Mi­la­gro de San Ni­co­lás” para la misma igle­sia en 1655), y a tra­vés de la que se evi­den­cia que Fa­re­lli desa­rro­lló un es­ti­lo per­so­nal e in­de­pen­dien­te, cla­ra­men­te iden­ti­fi­ca­ble. En esta obra se apre­cia su ex­pe­rien­cia en el ta­ller de Vac­ca­ro y una cons­truc­ción de los vo­lú­me­nes más es­tric­ta. A par­tir de este mo­men­to su len­gua­je irá evo­lu­cio­nan­do en la vía del color, con tonos dul­ces y sua­ves, y se ca­rac­te­ri­za­rá por una cre­cien­te im­por­tan­cia del cla­si­cis­mo, que mo­du­la­rá las ex­pre­sio­nes na­tu­ra­lis­tas de sus inicios. Es­pe­cial­men­te pa­ten­te en su es­ti­lo será el vir­tuo­sis­mo de su di­bu­jo, de raíz aca­dé­mi­ca, como se apre­cia en los des­nu­dos de la “Ale­go­ría de las Artes” (Museo Na­cio­nal de l’Aqui­la). Tam­bién por estos años dará cada vez una mayor im­por­tan­cia a los paños, tra­ba­ja­dos de forma más suave, y su sen­si­bi­li­dad hacia la luz será más acu­sa­da, como vemos en la “Vi­sión de San Juan Evan­ge­lis­ta”, fir­ma­do y fe­cha­do en 1661, rea­li­za­do para la igle­sia ho­mó­ni­ma de Sul­mo­na.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41