Auction archive: Lot number 146

€2,000 - €3,000
ca. US$2,352 - US$3,528
€5,359
ca. US$6,302

€2,000 - €3,000
ca. US$2,352 - US$3,528
€5,359
ca. US$6,302

Attestation concernant l’un des cent sabres d’Italie donnés par Bonaparte, deux pages manuscrites signées du général Lagrange, plusieurs signatures du conseil d’administration du régiment dont celle du capitaine Grandjean, avec cachet à l’encre en en-tête et cachet de cire rouge de l’état-major de l’armée d’Orient, au dos ; 38 x 24,5 cm. “Armée d’Italie Division Reynier – 85e demi-brigade – Sabres donnés par le Général Bonaparte. Nous membres composant le conseil d’administration de ladite demi-brigade, certifions que le citoyen Joubert, ci-devant Capitaine au dit-corps a reçu en Italie du Général en Chef Bonaparte, un ces Cents premiers sabres accordés à ceux qui se sont distingués par des actions d’éclat, pour avoir fait, Deux mille autrichiens prisonniers de guerre à la dernière Bataille de Rivoly à la tête d’un détachement de cinquante hommes de la demi-brigade. L’inscription au dit sabre était donné par le Général en Chef Bonaparte, au nom du Directoire, au Capitaine Joubert de la 85e demi-brigade. Attestons que ledit Capitaine Joubert a perdu le brevet qui lui fut délivré à Milan par le Gal Chef d’État-major Berthier, ainsi que le sabre lorsqu’il fut pris par les arabes au Débarquement de l’armée au Marabout près Alexandrie. Fait au Kaire en Conseil le vingt-deux vendémiaire an IX”. Signé : “Le Chef de brigade” ; suivent huit signatures. “Vu par le Général de division Lagrange chef de l’état-major de l’armée d’Orient”, signé : “Lagrange”. Époque 14 octobre 1800. Bon état. On joint un sabre d’officier d’infanterie légère, garde à une branche en laiton argenté, croisée ornée d’un écusson ciselé d’un cor de chasse, à l’arrière le même écusson marqué : “DONNÉ PAR LE GL BONAPARTE AU CEN JOUBERT BLE DE RIVOLI”, calotte en forme de crosse, fusée en ébène quadrillée ; lame à légère cambrure et dos plat, bordée d’une gouttière tout le long du dos, bleuie et dorée au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté ; longueur 85,5 cm. (Lame raccourcie ; bouton de chape cassé ; dédicace rapportée). Ce sabre n’est pas celui d’origine, il a été gravé postérieurement, peut-être en souvenir de celui donné en Italie qui a été perdu en Égypte. Époque Consulat, début Premier-Empire. Assez bon état. JOUBERT Joseph-Antoine-René, Vicomte de, naquit le 11 novembre 1772 à Angers ; volontaire, le 15 septembre 1791, dans le 1er bataillon de Maine-et-Loire (85e ½ brigade d’infanterie de ligne, en l’an IV) ; il fit les campagnes de 1792 et 1793, à l’armée du Nord ; se trouva au siège de Verdun, en août 1792 ; combattit à Jemmapes ; passa sergent, le 16 du même mois ; sergent-major, le 10 janvier 1793, et pris part aux sièges de Maëstricht et de Valencienne, en février et mai suivants ; nommé sous-lieutenant et lieutenant, les 25 pluviôse et 2 ventôse an II, étant à l’armée des Alpes ; il se rendit, en l’an IV, à l’armée d’Italie, assista à la prise de Mondovi et celle de Ceva ; il combattit à Dego, au passage du pont de Lodi, puis à la bataille de Castiglione, en l’an IV ; il se distingua au passage du pont d’Arcole, en l’an V, ainsi que le 25 nivôse suivant, à la bataille de Rivoli, où, à la tête de 50 hommes de la 85e ½ brigade, il fit prisonniers 2 000 autrichiens ; breveté d’un sabre d’honneur, en récompense de cette action d’éclat, et promu capitaine, le 9 brumaire an VI ; il embarqua à Marseille pour l’Égypte, en floréal de la même année ; se trouva aux batailles de Chebreiss et des Pyramides, passa, le 12 pluviôse an VII, dans le régiment des dromadaires, et fit, avec son grade la campagne de Syrie. Présent au siège du fort d’El-Arisch, où il fut blessé de deux coups de feu aux deux cuisses, le 27 du même mois, il prit une part brillante au siège de Jaffa et de Saint-Jean-d’Acre ; il rentra dans la basse Égypte et combattit à Aboukir et à Héliopolis. Adjoint aux adjudants généraux, le 3 thermidor an VIII ; aide de camp du général de division LAGRANGE, le 25 ventôse an IX ; il revint en France avec l’armée d’Orient, obtint, le 9

1 Oct 2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Oct 2020
Thierry de Maigret