ca. 520 - 500 v. Chr., Ton, schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot, auf dem Corpus drei Tänzer, die Mittelfigur ist ein Mann mit Bart, der zu der Frau auf seiner linken Seite über die Schulter zurückblickt, eingerahmt wird er auf beiden Seiten von zwei tanzenden Frauen, die sich mit einer sich verneigenden Geste zu ihm wenden, rückwärtig wird die figurale Szene unterbrochen auf der Schulter Wellenbandfries, schwarze Linien, seitl. angesetzter, geschwungener Henkel, besch. am Henkel und Hals geklebt, rest., rücks. ber. , Alterssp., H ca. 29cm, D Fuß ca. 10cm