Auction archive: Lot number 1969

Attische Bauchlekythos

Herbstauktion 2021
21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,000
ca. US$2,311

Attische Bauchlekythos

Herbstauktion 2021
21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€2,000
ca. US$2,311

ca. 520 - 500 v. Chr., Ton, schwarzfigurig, Details in Weiß und Rot, auf dem Corpus drei Tänzer, die Mittelfigur ist ein Mann mit Bart, der zu der Frau auf seiner linken Seite über die Schulter zurückblickt, eingerahmt wird er auf beiden Seiten von zwei tanzenden Frauen, die sich mit einer sich verneigenden Geste zu ihm wenden, rückwärtig wird die figurale Szene unterbrochen auf der Schulter Wellenbandfries, schwarze Linien, seitl. angesetzter, geschwungener Henkel, besch. am Henkel und Hals geklebt, rest., rücks. ber. , Alterssp., H ca. 29cm, D Fuß ca. 10cm

21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

21 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721