Auction archive: Lot number 70

Attribué à Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1561 – Utrecht 1651)

DESSINS, de 1500 à 1900 - Online
20 Apr 2020 - 27 Apr 2020
€1,500 - €1,800
ca. US$1,629 - US$1,955
€1,750
ca. US$1,900

20 Apr 2020 - 27 Apr 2020
€1,500 - €1,800
ca. US$1,629 - US$1,955
€1,750
ca. US$1,900

Attribué à Abraham BLOEMAERT (Gorinchen 1561 – Utrecht 1651) Nymphe couronnée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 21 x 28,6 cm Annoté en bas à droite « 1649 » et « A.Blomart » sur le montage Dessin doublé, pliures Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Renaud, le 27 novembre 1989 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Bibliographie : Le dessin est publié par Bolten dans « The drawings by Abraham Bloemaert : a supplément », Master Drawings, vol. 55, n.1, 2017, p. 54 fig. 153 comme Abraham Bloemaert « ? » Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.
Nymphe couronnée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 21 x 28,6 cm Annoté en bas à droite « 1649 » et « A.Blomart » sur le montage Dessin doublé, pliures Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Renaud, le 27 novembre 1989 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Bibliographie : Le dessin est publié par Bolten dans « The drawings by Abraham Bloemaert : a supplément », Master Drawings, vol. 55, n.1, 2017, p. 54 fig. 153 comme Abraham Bloemaert « ? » Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.

20 Apr 2020 - 27 Apr 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

20 Apr 2020 - 27 Apr 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329