Départ pour la chasse Gouache ovale sur carton. Une inscription ancienne au revers: "van dermeulen fecit". (tout petits trous et légères boursouflures). 22 x 28 cm Provenance: D'après une étiquette ancienne au revers, "n° 142/du Cabinet de.... fumel (?)/Gouverneur de Bordeaux/en 1789"; Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 1er mars 1970 (Me Chapelle), n° 213 (École de Van der Meulen).