Auction archive: Lot number 161

Attribué à Antonio SUSINI Florence, 1558 - 1624 D'après un modèle de Jean de Bologne dit Giambologna Cheval au passage

€300,000 - €500,000
ca. US$301,351 - US$502,252
€511,680
ca. US$513,985

€300,000 - €500,000
ca. US$301,351 - US$502,252
€511,680
ca. US$513,985

Attribué à Antonio SUSINI Florence, 1558 - 1624 D'après un modèle de Jean de Bologne dit Giambologna Cheval au passage Bronze à patine brune Repose sur une base en pierre noire (accidentée) Hauteur totale : 38 cm Pacing horse, bronze, brown patina, attr. to A. Susini Hauteur : 24 Largeur : 29 Profondeur : 8 cm Provenance : Collection particulière, Ile de France Bibliographie : en rapport : Charles Avery "Medici and Stuart: A Grand Ducal Gift of 'Giovanni Bologna' Bronzes for Henry Prince of Wales (1612)", in 'The Burlington Magazine', vol. 115, n°845, août 1973, p. 493-507 Charles Avery et Anthony Radcliffe, 'Giambologna 1528-1609. Sculptor to the Medici', cat. exp. Edimbourg, Royal Scottish Museum, Londres, Victoria & Albert Museum, Vienne, Kunsthistorisches Museum, Londres, 1978, p. 172-186, cat no. 151 Davide Gasparotto, "Cavalli e cavalieri. Il monument equestre da Giambologna a Foggini", in B. Paolozzi Strozzi et D. Zikos, 'Giambologna. Gli dei, gli eroi', cat. exp. Florence, Museo Nazionale del Bargello, Florence- Milan, 2006, p. 88-106 Alexis Kugel, 'Les bronzes du Prince de Liechtenstein. Chefs-d'œuvre de la Renaissance et du Baroque', Paris, 2008, p. 94, n° 12 Tomasso Brothers Fine Arts, 'Scultura', cat. exp., Londres, 2008, p. 70, n°16 Patricia Wengraf, 'Renaissance and Baroque Bronzes from The Hill Collection', Londres, 2014, notice 7, p. 126-135 Eike Schmidt (dir.), 'Plasmato dal Fuoco, la scultura in bronze nella Firenze degli ultimi Medici', cat. exp., Florence, Gallerie degli Uffizi, 2019, p.154-159 et notice 30, p. 613-615 Commentaire : Œuvres en rapport: -Atelier de Giambologna, Cheval au passage, vers 1595-1600, H. 23,7 cm, bronze, Londres, Victoria & Albert Museum, A.148-1910 -Fonte de Pietro Tacca d'après un modèle de Giambologna, Cheval au passage, 1600, bronze, H. 24,2 cm, Royal Collection, inv. RCIN 35467 -Antonio Susini Cheval au passage, bronze, vers 1600, signé 'ANT: SVSINII FLOR: FE', H.29,5cm , Londres, Victoria & Albert Museum, inv. A.11-1924 ; - Fonte probable d'Antonio Susini d'après un modèle de Giambologna, Cheval au passage, vers 1605, bronze, H. 38,9 cm avec sa base, Staatliche Kunstsammlung Dresde, Grünes Gewolbe, inv.IX.33; -Fonte 1600-1650 d'après Giambologna, Cheval au passage, bronze, H.:34,3 cm, Art Institute of Chicago, inv. 1960.887 ; - Ecole florentine du XVIIe siècle d'après un modèle de Giambologna, Cheval au pas à la crinière flottante, H. 26,7 cm, bronze, ancienne provenance Michael Jaffé (Tomasso Brothers) ; - Giovan Francesco Susini d'après Giambologna, Cheval au passage, vers 1650, H. 23,7 cm, Collection du Prince de Liechtenstein, inv. SK 550 ; - Giovan Francesco Susini, d'après un modèle de Giambologna et d'Antonio Susini, Cheval au passage, bronze, 1628, Galleria Colonna, Rome ; - Attribué à Giovan Francesco Susini d'après un modèle de Giambologna, Italie, Florence, première moitié du XVIIe siècle, Cheval au passage, bronze, sur une base en bois, vente Sotheby's du 9 juillet 2014, n° 32 - Attribué à GiovanFrancesco Susini, Florence, première moitié du XVIIe siècle, Cheval passant d'après un modèle de Giambologna, bronze à patine laquée, H. 23,8 cm, vente Briscadieu, Bordeaux 24 juin 2017, n° 112 La genèse du modèle du 'Cheval au passage' date des années 1560/1570. Différents documents nous indiquent la présence dans l'atelier de Giambologna du prototype en cire d'un " cavalino ". C'est pour répondre à la commande du grand-duc Ferdinand Ier de Médicis qui désire faire élever, à la gloire de son père Cosme Ier, un monument du type de la statue équestre antique de Marc Aurèle de la Piazza del Campidoglio de Rome, que Giambologna reprend son prototype de cheval au passage et l'agrandit. Antonio Susini devenu proche collaborateur de Jean de Bologne participe à ce processus de création et l'assiste " pour exécuter les modèles, moules et moulages, ainsi que pour les nettoyer, puis les construire " selon Filippo Baldinucci (1625-1687). Deux typologies de modèles de cheval sont i

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020